Selasa, 05 Agustus 2008

RPP BAHASA INDONESIA KELAS V

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : V/1
Pertemuan ke :
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 x pertemuan)

I. Standar Kompetensi :
4. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan pengalaman secara tertulis dalam bentuk
karangan surat, undangan, dan dialog tertulis
II. Kompetensi Dasar :
4.1. Menulis karangan berdasarkan pengalaman dengan memperhatikan pilihan kata dan penggunaan ejaan.
III. Indikator :
- Menyusun kerangka karangan/cerita
- Mengembangkan kerangka karangan ke dalam paragraf
IV. Materi Ajar
Menulis karangan berdasarkan pengalaman
Kita mempunyai pengalaman yang menarik yang dapat ditulis menjadi sebuah karangan yang sangat menarik.
Contoh : Pengalaman ketika kita bertamasya/berlibur.
V. Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui pengalaman yang pernah dialaminya siswa dapat mengungkapkan peristiwa-peristiwa yang tidak dapat dilupakan/yang paling mengesankan.
2. Melalui peristiwa-peristiwa tersebut siswa dapat menuliskan pokok-pokok pikiran dalam bentuk kerangka karangan yang ditulis dengan menggunakan MS-Word.
3. Dengan pokok pikiran pokok pikiran yang sudah ditulis siswa dapat mengembangkan ke dalam
bentuk paragraf yang ditulis pada MS-Word.
4. Dengan hasil karangan yang ditulis siswa dapat melaporkan hasil cetaknya (print).

VI. Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, tanya jawab, tugas.
VII. Langkah-langkah Pembelajaran :
1. Kegiatan Pendahuluan
- Guru melakukan tanya jawab tentang pengalaman yang tak terlupakan dari masing-masing siswa.
- Apersepsi
- Guru menyampaikan materi yang akan dibahas.
2. Kegiatan inti
- Guru mejelaskan tentang pengalaman yang sangat mengesankan bagi siswa.
- Guru membagi siswa menjadi 8 kelompok, untuk tiap kelompok menyelesaikan tugasnya membuat kerangka karangan yang ditulis menggunakan MS-Word
- Masing-masing siswa mengembangkan pokok pikiran/pikiran utama ke dalam paragraf.
- Siswa melaporkan hasil karangannya berupa hasil cetaknya (print) kepada guru.
- Guru beserta siswa membahas hasil laporan kelompok kemudian untuk mengambil kesimpulan
3. Kegiatan Penutup
- Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang bekerja dengan baik
- Guru membimbing siswa untuk membuat sebuah karangan yang bagus dengan ejaan yang benar.
- Guru memberikan tes secara tertulis
- Guru menginformasikan kepada siswa bahwa pertemuan yang akan datang akan membahas tentang menulis surat undangan
VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar
a. Alat / Bahan/Media : Perangkat Komputer, Kertas HVS
b. Sumber Belajar :
- Buku Bahasa Indonesia jilid 5
- Buku-buku Bahasa Indonesia yang relevan
- Pustekom Propinsi Jateng.
IX. Penilaian
1. Prosedur Penilaian
- Tes Awal : ada (tanya jawab dalam apersepsi)
- Tes Dalam Proses : ada (tanya jawab dalam KBM)
- Tes Akhir : ada (Tes formatif)
2. Jenis Tes
- Tes Lesan : Selama proses belajar mengajar
- Tes Tertulis : Pada akhir kegiatan
3. Alat Tes
- Soal tes tertulis bentuk uraian.
Soal Tes.
Buatlah karangan singkat berdasarkan pengalamanmu yang paling berkesan.



Tegorejo, 6 Agustus 2008
Guru kelas V

…………………………….
NIP: ...................................